Минстрой РФ вводит совместное финансирование ЖКХ малых городовПравительство России одобрило проект Минстроя Российской Федерации о совместном финансировании концессий в области жилищно-коммунального хозяйства малых городов страны.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень выразил уверенность в том, что через концессии будет оказана существенная поддержка жилищному хозяйству небольших городов. Анализ ситуации показывает, что окупаемость жилищной сферы в провинции весьма проблематична и не всегда представляет интерес для потенциального инвестора. Государственное софинансирование, по мнению Главы Минстроя России, позволит решить часть вопросов в сфере ЖКХ.

В 2014 году было заключено 112 концессионных соглашений в этой сфере и дано 414 объявлений о проведении концессионных конкурсов. Специалистами Минстроя была разработана типовая документация. Принято нововведение для инвесторов, где они могут теперь сами выйти на конкурс в области коммунальных объектов, а не ждать его объявления от региональных властей.

Потенциальных инвесторов и застройщиков может заинтересовать намерение Минстроя разработать программы льготного кредитования проектов реконструкции инфраструктуры ЖКХ.