ISO 28000

ISO 28000

Ключевое значение в системе руководства современным бизнесом занимает проблема обеспечения безопасности поставок различной продукции от места производства к потребителю. Европейский союз предоставил информацию, согласно которой на его территории ежегодно происходит воровство дорогих грузов, находящихся в процессе транспортировки, приблизительно на 9 миллиардов евро.

Сегодняшняя цепь поставок не что иное, как довольно сложная система логистики, которая охватывает самые разные виды транспорта, большое количество поставщиков, а также проходит зачастую не через один географический регион, включая в себя территории несколько стран. Именно поэтому для логистического менеджмента становятся приоритетными задачи обеспечения сохранности перевозимого груза, повышения качества оказываемых услуг, несения социальной ответственности перед своими действующими и потенциальными клиентами.

Стандарт ISO 28000, который был представлен специалистами Международной организации по стандартизации, является ответом на все более настойчивые требования со стороны организаций по составлению стандарта, регулирующего безопасность грузоперевозок. Главной целью этих требований считается повышение уровня безопасности перевозки товаров, что является неоценимой помощью производителю товара и организациям, занимающихся транспортировкой грузов. Транспортные средства, поставки грузов, объекты транспортной инфраструктуры — все это, благодаря стандарту ISO 28000, приобрело более высокий уровень безопасности от различных угроз, исходящих от похитителей, контрабандистов, террористов.

Те организации, которые планируют внедрение стандарта безопасности ISO 28000, должны провести мониторинг и определить, насколько те меры по обеспечению сохранности грузов, которые предпринимаются в настоящий момент, соответствуют требованиям международного стандарта.

Стандарт ISO 28000 устанавливает ключевые требования к организации систем менеджмента безопасности транспортных перевозок. Он является универсальным инструментом и может быть использован любыми организациями, которые имеют какое-либо отношение к цепи поставок. Географическое положение компании, ее размеры и наличие филиальной сети не являются ограничениями при внедрении требований международного документа. В этом заключается его ценность и универсальность.

Наиболее распространенным вопрос является вопрос о том, каким организациям может быть рекомендовано внедрение стандарта безопасности ISO 28000. В первую очередь, это те компании, которые желают:

  • разработать, внедрить, использовать и совершенствовать систему управления безопасностью; 
  • обеспечить соответствие политике в сфере безопасности требованиям международного документа;
  • демонстрировать своим потребителям, партнерам и иным заинтересованным лицам, возможность и готовность обеспечивать безопасность при организации перевозок грузов;
  • добиться подтверждения эффективности собственной системы менеджмента и получить международный сертификат ISO 28000, обретение которого влечет за собой ряд весомых преимуществ.

Основные преимущества, которые обеспечивает организациям внедрение стандарта безопасности ISO 28000:

  • Внедрившая положения стандарта ISO в свою деятельность компания получает уверенность в том, что тот участок цепи поставок, за который она ответственна, находится в безопасности. Высокий уровень безопасности может быть продемонстрирован заинтересованным лицам: клиентам, поставщикам, партнерам и инвесторам;
  • Сокращается количество нарушений безопасности, которые могут привести к существенным материальным потерям. Как правило, основные потери вызваны халатностью, хищениями, контрабандой. Стандарт ISO 28000 позволяет взять под контроль эти и другие возможные риски и угрозы безопасности;
  • Существенно повышается репутационный уровень компании. Она демонстрирует свою надежность и ответственность при выполнении взятых на себя обязательств. Это, в свою очередь, ведет к увеличению количества клиентов и повышению доходности бизнеса;
  • Системный подход расходования ресурсов, который регламентирует стандарт ISO 28000, позволяет оптимизировать расходы компании;
  • Компания, которая организовала внедрение требований стандарта безопасности ISO 28000, получает статус организации, способной обеспечить безопасность и прозрачность таможенных операций;
  • Внедряемый стандарт ISO 28000 может быть с легкостью совмещен с другими международными стандартами, в частности, с ISO 9001 и ISO 14001. Это позволяет создать интегрированную систему менеджмента, обеспечивающую более эффективное управление всеми процессами предприятия;
  • Значительно упрощается взаимодействие с другими организациями по вопросам обеспечения безопасности. Сертифицированное предприятие налаживает более выгодные деловые связи, что служит его дальнейшему успеху и процветанию.

Итак, все сказанное выше позволяет выделить ключевые задачи, которые решает внедрение стандарта безопасности ISO 28000:

  • Унифицирование требований к системам, обеспечивающим безопасность;
  • Регулирование угроз и рисков, которые влияют на развитие бизнеса.

Благодаря стандарту ISO 28000 любая фирма может создать слаженную и качественно работающую систему управления безопасности цепи поставки.

Данный стандарт, в первую очередь, разработан для тех компаний, которые самостоятельно и в полном объеме, либо частично, занимаются доставкой товаров, а также для организаций, доставка товаров для которых является профессиональной деятельностью.

Благодаря внедрению стандарта ИСО 28000 можно быть уверенным, что цепочка, осуществляющих доставку товаров, функционирует правильно и не подвергается никаким рискам, что также может привлечь для перевозчиков, обладающих этим сертификатом, дополнительных клиентов.

Международный стандарт ISO 28000 можно применить к организациям самых разных видов деятельности или размеров. Главное, чтобы они были прямо или косвенно вовлечены в организацию цепи поставок и желали обеспечить безопасность перевозок для своих партнеров и клиентов.

Специалисты компании РС «Квалити» осуществляют содействие в разработке и внедрении систем менеджмента безопасности цепи поставок, регламентированных стандартом ISO 28000. Благодаря содействию ООО «НСК» получить международный сертификат становится значительно проще. Возможности наших специалистов не ограничиваются устными консультациями по вопросам внедрения положений ISO 28000. Наша компания разрабатывает полный пакет документов для передачи в сертификационный орган, а также осуществляет полное информационное и правовое сопровождение своих партнеров на всех этапах сертификации. Комплексный подход к решению любых задач и многолетний опыт сотрудничества с различными организациями обеспечили нам репутацию надежного и ответственного партнера, который готов способствовать получению любых сертификатов и лицензий, как национального, так и международного образца.