Пожарная лицензия МЧС является документом, подтверждающим, что то или иное предприятие имеет право осуществлять противопожарные работы на должном уровне, чему способствует наличие специалистов, обладающих необходимой квалификацией и современного, надежного оборудования.

Сегодня пожарная лицензия МЧС Москвы, и России в целом, является единственным законным основанием для осуществления профессиональной деятельности по обеспечению пожарной безопасности на территории РФ. Между тем, в последнее время создается все больше саморегулируемых организаций, которые одним из требований для вступления просят наличие сертификата. Саморегулируемыми организациями (или СРО) называют некоммерческие партнерства, в которые объединяются ИП, компании и организации, занимающиеся деятельностью в области обеспечения пожарной безопасности.

Такая важная сфера как пожарная безопасность требует оперативного устранения последствий возгораний разнообразных объектов, а также тщательного отбора индивидуальных предпринимателей и предприятий, работающих в данной области. Организации подобного рода обязаны качественно исполнять работы в их профильной деятельности, а учитывая важность данной сферы работ, к ним предъявляют строгие требования. Пожарная лицензия МЧС является мерилом доверия к такому физическому или юридическому лицу со стороны законодательства и клиентов. Лицензирование МЧС регламентируется ФЗ от 4 мая 2011 г. №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ФЗ от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Почему необходимо получать пожарную лицензию

Если Ваше предприятие получило лицензию МЧС до того, как новый Федеральный закон вступил в силу, то процедуры переоформления избежать не удастся. Это грозит ощутимыми затратами не только на переобучение и/или повышение квалификации специалистов, но и на закупку нового оборудования, особенно если предприятие довольно крупное. ООО «НСК» оказывает помощь в получении лицензии МЧС  на высоком уровне и специалисты компании готовы оказать всестороннюю поддержку в любом вопросе.

Пожарная лицензия МЧС России является документом, которые выполняется только на гербовой бумаге с обязательными водяными знаками. В документе указывается полное название предприятия, его юридический адрес и вид работ, право на осуществление которых было получено в результате прохождения лицензирования. Продолжение деятельности без наличия пожарной лицензии грозит административным штрафом наряду с распоряжением о приостановлении деятельности организации до получения пожарной лицензии. Если же предприятие успело получить ощутимую прибыль без предварительного оформления пожарной лицензии, ситуация может обернуться возбуждением против владельцев компании уголовного дела по статье «незаконное предпринимательство».

Информация о лицензировании:

Лицензирует деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, согласно Постановления №1225 от 30 декабря 2011 года, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – МЧС России.

Существуют следующие требования, которым должно удовлетворять предприятие для получения пожарной лицензии МЧС:

  • Наличие квалифицированного состава специалистов, имеющих высшее или среднетехническое образованием в области пожарной безопасности;
  • Определение точного списка видов работ, которые подлежат лицензированию;
  • Документ, который подтверждает уплату компанией обязательной госпошлины;
  • Наличие полностью функционирующей системы страхования ответственности за нанесение вреда третьим лицам в результате неквалифицированных работ или обслуживания;
  • Желательно наличие оформленных трудовых договоров со всем кадровым составом предприятия;
  • Подготовленный пакет документов об организации, начиная с юридических документов (ЕГРЮЛ и свидетельство ИНН) и заканчивая копиями дипломов и трудовых книжек руководителей
  • Наличие оборудования, соответствующего всем предъявляемым нормам, для осуществления противопожарной деятельности
  • Собственный штатный юрист для ведения дел, связанных с получением лицензии.

Сроки получения лицензии МЧС

Лицензия МЧС (или пожарная лицензия) выдается бессрочно. В зависимости от квалификации специалистов, наличия оборудования и готовности пакета документов получение может занять от 2 месяцев до полугода.

Сотрудничество с компанией НСК

Основным фактором, усложняющим процесс самостоятельного оформления, является необходимость сбора большого количества документов и справок. Строгие требования МЧС к предоставлению информации о предприятии также играет большую роль. Более того, не каждая организация располагает необходимым количеством квалифицированных сотрудников в штате, это приводит к задержке срока получения необходимого документа, что, в свою очередь, способствует потере клиентов. Если для компании необходимо оформить лицензию МЧС России, но вы дорожите своими клиентами и своим временем, специалисты ООО «НСК» помогут вам в этой ситуации. С помощью компании «НСК» вы получите лицензию МЧС в гарантированно короткие сроки при соблюдении всех норм законодательства. Специалисты компании окажут помощь в получении лицензии любого вида. Кроме того, вы можете рассчитывать на развернутые консультации по всем возможным вопросам и профессиональное сопровождение всего процесса лицензирования нашими экспертами не только в плане получения удостоверения МЧС сотрудниками компании.

Для предоставления необходимых документов на оформление Пожарной Лицензия МЧС России предлагаем Вам ознакомиться также со следующей информацией: