В последние десятилетия существенно повысился интерес к памятникам культурного и исторического наследия, и одновременно с этим открылась необходимость проведения реставрационных работ на многих из них. Допуск к таким работам может быть разрешен только при условии наличия соответствующего разрешительного документа.

На сегодняшний день существуют многочисленные названия правомочного документа, дающего полное законное право осуществлять работы, связанные с сохранением объектов наследия культуры народов России – Лицензия на реставрацию, Лицензия Министерства культуры, Реставрационная лицензия, Лицензия ГИОП, КГИОП Лицензия и мн. др. Все они являются верными и актуальными, относительно определенных периодов развития лицензирования в области реставрации, когда по-разному назывался не только сам документ, но и сами лицензирующие органы, занимавшиеся его выдачей.

Один из наиболее ярких примеров: На основании п.п. 1 Указа Президента России №155 от 08.02.2011 года был упразднен Федеральный орган по надзору в области охраны наследия культуры — Росохранкультура. Подпункты 2 и 3 данного Указа устанавливают правопреемственность функций Росохранкультуры Министерством Культуры РФ.

Вступивший в силу 04.05.2011г. Федеральный закон №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» обязывает проводить лицензирование видов работ связанных с реставрацией и с сохранением объектов наследия культуры – статья 12 подпункт 48.

Таким образом, функция Лицензирования реставрационной деятельности была делегирована Министерству Культуры РФ.

Лицензия Министерства культуры является тем документом, который дает разрешение на проведение определенных видов работ по проектированию, восстановлению и реставрации объектов, представляющих культурную и историческую ценность. Перечень тех видов работ, допуск к которым необходимо получить определяется соискателем лицензии самостоятельно и указывается при подаче заявления о выдаче лицензии.

С тех пор, как лицензия Министерства культуры перешла в ведение именно этого ведомства, был внесен ряд изменений в процесс лицензирования реставрационной деятельности. В частности, можно отметить следующие изменения:

  • Изменился перечень видов работ, который содержала Лицензия на реставрацию; 
  • Изменились лицензионные требования к квалифицированному составу работников;
  • Изменились требования к повышению квалификации сотрудников, а также к аккредитованным учреждениям, которые проводят такого рода обучения.

Лицензия Министерства культуры действует бессрочно и на всей территории Российской Федерации. Это означает, что использование ее может осуществляться в любом регионе нашей страны, вне зависимости от того, в каком месте лицензия была оформлена.

Для того, чтобы лицензия Министерства культуры была получена, соискатель должен предоставить в лицензирующий отдел ведомства пакет документов, которые подлежат проверке. На основании результатов проверки принимается решение о том, будет ли выдана лицензия Министерства культуры или нет. С момента подачи заявления о выдаче лицензии и полного пакета требуемых документов, сотрудники Министерства культуры обязаны в течение 45 рабочих дней провести проверку кандидата на соответствие лицензионным требованиям и вынести решение о выдаче реставрационной лицензии или об отказе в таковой.

Особое внимание при проверке сведений от компании-соискателя уделяется вопросу наличия штата квалифицированных сотрудников. В обязательном порядке, в организации должны быть: архитектор, инженер-технолог, главный инженер, производитель работ. Кроме того, соответствующие документы должны подтверждать наличие профильного образования, стаж работы, а также факт прохождения курсов повышения квалификации по направлению «Реставрационная деятельность» не реже, чем один раз в пять лет.

Наиболее часто задаваемым вопросом является вопрос, каким компаниям лицензия Министерства культуры необходима в обязательном порядке? Данный документ требуется юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют деятельность по восстановлению (реставрации) памятников исторического и культурного наследия. Деятельность, которую регламентирует лицензия Министерства культуры, предполагает обязательное соблюдение лицензионных требований. Соответствие лицензионным требованиям компании или индивидуального предпринимателя, необходимо и контролируется надзорными органами. Столь серьезное и ответственное отношение органов государственной власти к делу сохранения исторических памятников вполне обусловлено. В процессе реставрации могут произойти необратимые изменения, вплоть до полной утраты объекта. Вот почему доверить проведение реставрационных работ можно лишь той организации, которая подтвердила свою надежность. Одним из гарантов такой надежности является лицензия Министерства культуры.

Лицензия Министерства культуры является заветной целью многих организаций. Это связано с тем, что она дает ряд неоспоримых преимуществ своему обладатель. В первую очередь, речь идет о возможности получить выгодный госзаказ на проведение тех или иных реставрационных работ. Лицензия Министерства культуры является обязательным условием, которое должны соблюсти все участники конкурсов и тендеров на получение государственного заказа.

Лицензия Министерства культуры считается подтверждением высокого уровня профессионализма своего обладателя и служит укреплению его деловой репутации. Это способствует налаживанию взаимовыгодных отношений с партнерами и потенциальными заказчиками.

В целом, можно сказать, что, пожалуй, нет ни одной строительной фирмы или реставрационной мастерской, которая бы не желала получить реставрационную лицензию. При этом, следует отметить, что процедура оформления лицензии – сложная и длительная. Она требует кропотливой подготовительной работы по бору и грамотному оформлению всей документации, важным также является вопрос наличия необходимого оборудования для проведения работ и персонала с должным уровнем квалификации. Даже соблюдение всех перечисленных лицензионных требований не гарантирует получения столь важного документа, как лицензия Министерства культуры. Лицензирующий орган может направить отказ в оформлении документа без объяснения причин.

Не допустить подобного поворота событий поможет сотрудничество с профессионалами из компании РС «Квалити». Наши специалисты помогут быстро и грамотно оформить полный пакет документов, который требует лицензия Министерства культуры. При необходимости и по договоренности сроки оформления лицензии могут быть сокращены. Кроме того, в нашем учебном центре можно пройти повышение квалификации по любому из требуемых направлений. Мы привыкли оказывать полный комплекс услуг, который ценится нашими клиентами, а нам позволяет неизменно добиваться превосходного результата. Если лицензия Министерства культуры является целью Вашей организации, компания «НСК» готова помочь ее реализовать.