Компании, осуществляющие деятельность в сфере ритуальных услуг, должны получить лицензию до 1 января 2017 года, говорится в проекте федерального закона «О похоронном деле в РФ», подготовленным Минстроем РФ.

Лицензирование в похоронной отрасли

Лицензирование в похоронной отрасли

«Среди основных нововведений, предлагаемых законопроектом, лицензирование отдельных видов деятельности по оказанию ритуальных услуг – этот механизм предполагается создать в связи с социальной значимостью деятельности в сфере похоронного дела. В том числе лицензирование может быть введено в отношении таких услуг, как прием заказа, заключение договора на организацию похорон и сопровождение похорон; подготовка и проведение обряда прощания; захоронение, эксгумация и перезахоронение останков и др.», — говорится в документе.

В нем уточняется, что лицензирование будут осуществлять органы исполнительной власти субъектов РФ на основании решения лицензионной комиссии, в которую обязательно будут входить представители общественных объединений и иных некоммерческих организаций в сфере похоронного дела.

Проектом закона предусмотрена ответственность должностных и юридических лиц за правонарушения в сфере похоронного дела путем внесения соответствующих изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Например, сотрудников медучреждений и полиции смогут привлечь к административной ответственности за незаконную передачу данных о смерти лиц ритуальным агентствам.

«Лицензия предоставляется на срок 5 лет и действует только на территории субъекта Российской Федерации, органом государственного лицензионного контроля и надзора которого она выдана», — отмечается в законопроекте.