24 июля – День кадастрового инженера в РоссииС 2008 года 24 июля в России отмечают профессиональный праздник кадастровые инженеры. Эта дата была выбрана не случайно: 24 июля 2007 года был принят Федеральный закон, регламентирующий деятельность по государственному кадастру недвижимости.

К настоящему моменту в госреестре кадастровых инженеров зарегистрировано свыше 30 тысяч специалистов, прошедших соответствующую аттестацию. Благодаря сдаче квалификационного экзамена и получения необходимого удостоверения данные специалисты имеют право осуществлять кадастровую деятельность на территории нашей страны.

С инициативой учредить профессиональный праздник выступила саморегулируемая организация «Кадастровые инженеры». Это было сделано с целью поднять статус профессии, сделать ее более популярной и значимой.

В настоящее время активно развивается институт саморегулирования в данной сфере деятельности. Так, в 2012 году было организовано Национальное объединение СРО по кадастровой деятельности. В объединение вошли 11 саморегулируемых организаций отрасли.