Тревожные новости о чрезвычайных происшествиях, вызванных неисправностью газового оборудования, приходят со всех уголков России. В этой связи власти Подмосковья решили в очередной раз напомнить жителям о необходимости соблюдения требований безопасности.

Чаще всего трагедии происходят по причине несвоевременного обслуживания и ремонта оборудования, самовольной его установки без привлечения специалистов. Проводить любые работы, согласно действующему законодательству, могут только специализированные организации, имеющие соответствующее разрешение – лицензию МЧС. При этом, ответственность за исправность оборудования внутри квартир несет собственник жилья. В обязательном порядке должен быть заключен договор на обслуживание с одной из организаций. Представители власти подчеркивают, делать это необходимо каждому собственнику квартиры, в противном случае риску подвергается не только он, но и все остальные жильцы.

Если договор на техническое обслуживание отсутствует, то, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008г. №549, поставщик газа имеет право в одностороннем порядке принять решение о прекращении поставок.