20 марта Екатеринбург посетил Владлен Аксенов, замминистра по чрезвычайным ситуациям. Основной целью визита Аксенова стала проверка готовности различных подразделений МЧС по Свердловской области к грядущему весеннему паводку.

Так, заместитель министра посетил Главное управление МЧС, специализированную пожарно-спасательную часть, авиационно-спасательный центр и региональный поисково-спасательный отряд. Аксенов отметил, что все подразделения работают в плановом режиме и вполне готовы к отражению удара стихии. Еще одним пунктом программы визита стало посещение здания 3-й пожарной части, где сейчас проводится масштабная реконструкция.

Этой весной ожидается сильное половодье в связи с превышением нормы выпавших осадков. Аксенов подчеркнул, что именно на различные подразделения МЧС ложится основная ответственность по обеспечению безопасности людей и по оперативному реагированию на любые нештатные ситуации.

Со своей стороны замминистра пообещал региональным властям всестороннюю помощь и поддержку по минимизации ущерба от весеннего паводка, дополнительные силы и средства для борьбы со стихией.