Прощайте, НОП и НОИЗ. Да здравствует НОПИЗ!
Вчера, 14 октября, на пленарном заседании Государственной Думы депутаты приняли во втором и третьем чтении Федеральный закон № 262137-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ». Согласно тексту этого документа, президент Национального объединения саморегулируемых организаций получает единоличную власть, а Национальное объединение проектировщиков и Национальное объединение изыскателей сливаются в одну структуру.

НОПИЗ

Согласно принятому документу, в России может действовать только одно нацобъединение СРО в строительстве и одно национальное объединение в сфере проектирования и строительных изысканий. То есть НОП и НОИЗ прекращают свою деятельность и объединяются в новое национальное обьединение — НОПИЗ, а существующее национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) продолжит свою работу в штатном режиме.

Следует отметить, что законопроект принят не смотря на его резкую критику со стороны НОПИЗ. Не помогло даже личное обращение главы Ассоциации «Национальное объединение изыскателей» Сергея Афанасьева к председателю палаты Сергею Нарышкину.

Напомним, что в преддверии принятия закона оба национальных объединения «отметились» кадровыми скандалами. Что касается НОП, то мы уже писали о том, как «вежливые люди» помогли покинуть свои рабочие места команде Антона Мороза. НОИЗ тоже не остался в стороне — дрязги между сторонниками президента НОИЗа Леонида Кушнира и непризнанного врио президента Павла Клепикова осветили все интернет издания.

С принятием закона, наконец, стало понятно — за что именно боролись главы объединений. Согласно п. 5 ст. 1. поправок в ГрК РФ, «Президент Национального объединения саморегулируемых организаций избирается сроком на четыре года и является его единоличным исполнительным органом. При этом одно и то же лицо не может занимать должность президента Национального объединения саморегулируемых организаций более чем два срока подряд».