Владимир Путин дал ряд поручений, касающихся деятельности строительных СРОПрезидент России Владимир Путин, в своем выступлении на заседании Форума действий Общероссийского народного фронта, дал ряд поручений, которые коснутся сфер рынка труда, сельского хозяйства, противодействия коррупции и некоторых других. В частности, речь шла о поручениях, регламентирующих деятельность строительных СРО .

Президент Российской Федерации заметил, что в ближайшее время законодательство в части регулировки деятельности членов строительных саморегулируемых организаций изменится.

Увеличится ответственность компаний, отвечающих за капитальный ремонт многоквартирных домов и за строительство таких зданий, предназначенных для граждан, которые должны быть переселены из ветхого и аварийного жилья. Поправки в закон будут касаться сроков выполнения работ по ремонту и строительству и ответственности компаний за несоблюдение этих сроков.

Также, по словам Владимира Путина, станет обязательной экспертиза документации, представляющей проекты многоквартирных домов менее трех этажей, возведение которых финансируется из бюджетных средств.

Деятельность региональных представительств и СРО будет регулировать федеральный орган – Минстрой. Именно на него возложена ответственность за соблюдение всех норм, прописанных в законодательстве. Президент указал и сроки исполнения данных им поручений – не позднее 1 июля 2015 года.