Дмитрий Козак признал саморегулирование в строительстве несостоявшимсяКак стало известно, вице-премьер Дмитрий Козак, выступая на расширенном совещании представителей строительной отрасли, заявил о том, что государство поддерживало и впредь будет поддерживать саморегулирование в строительной сфере.

Напомним, что не далее, как три месяца назад, Козак выступил с неутешительными выводами о том, что саморегулирование в строительстве не состоялось.

Почему так резко изменилась позиция зампреда? Как считают эксперты, своим заявлением в марте текущего года Козак инициировал более активные действия со стороны саморегулируемых организаций по созданию совершенной структуры, которая будет строиться на основании законодательных актов.

Действительно, почти все инициативы органов государственной власти были поддержаны представителями НОСТРОЙ. Но изменилось ли на самом деле положение вещей в строительном саморегулировании? Отмечается, что особых положительных сдвигов по-прежнему нет. Свободная продажа допусков СРО продолжает активно процветать, средства компенсационных фондов не находят достойного применения, законы, предотвращающие коммерциализацию СРО до сих пор не вступили в законную силу. Однако, Дмитрий Козак с оптимизмом смотрит в будущее и призывает всех представителей строительного сообщества следовать его примеру.