В СРО могут ввести субсидиарную ответственностьИтоговое заседание коллегии Минстроя РФ было ознаменовано заявлением министра Михаила Меня о том, что ведомство планирует ввести субсидиарную ответственность для саморегулируемых организаций в строительной сфере. Глава Минстроя отметил, что задачи, которые возложены на саморегулируемые организации, решаются неэффективно, поэтому в конце минувшего года были внесены изменения в законодательство о деятельности СРО.

Главные изменения коснулись того, что отныне Ростехнадзор получил полномочия проверять деятельность саморегулируемых организаций, а Минстрой контролировать работу национальных объединений.

В настоящее время поднят вопрос о финансовой ответственности СРО за недобросовестное выполнение взятых на себя обязательств за счёт средств компенсационных фондов. Планируется ввести субсидиарую ответственность вместо ныне действующей — солидарной. Эти изменения, как предполагается, будут учтены при принятии нового закона о СРО, первое чтение которого прошло в Государственной Думе в марте текущего года. Такие меры, по мнению Михаила Меня, необходимы, в противном случае, придётся задуматься о возвращении лицензирования в строительную отрасль.