В России появится Нацобъединение производителей стройматериалов27 мая в Минстрое РФ состоялось совещание, на котором председательствовал министр Михаил Мень. Основная тема обсуждения в ходе совещания касалась создания в Российской Федерации Национального объединения производителей стройматериалов.

В настоящее время в Российской Федерации функционируют два нацобъединения СРО: в строительной сфере и в сфере проектирования и изысканий. Речь о необходимости создания также общественной организации для производителей строительных материалов зашла еще в конце прошлого года, когда в Минстрой обратилась инициативная группа, созданная крупнейшими производителями в данной отрасли.

Михаил Мень, после одобрения данной инициативы, отметил, что и для органов государственной власти это станет несомненным плюсом, так как позволит более качественно контролировать деятельность компаний в данной сфере, повысит их ответственность и, как следствие, качество производимой продукции. Будущее Национальное объединение также будет способствовать разработке изменений в существующей законодательной базе, что позволит создавать нормативные акты, отвечающие интересам всех задействованных сторон.