В России начнут борьбу с недобросовестными участниками конкурсов на получение госзаказовТехнический комитет по оценке опыта и деловой репутации выступил с инициативой создать систему предквалификационного отбора тех компаний, которые смогут участвовать в конкурсах на получение государственных заказов. Такая практика, по мнению представителей комитета, поможет в борьбе с недобросовестными компаниями, которые стремятся лишь извлечь выгоду.

Инициатива о создании системы отбора для участников тендеров была высказана в ходе круглого стола, в котором участвовали также представители НОСТРОЙ, мэрии Москвы, Минпромторга и некоторвх других заинтересованных организаций.

По единодушному мнению участников круглого стола, действующие законы не позволяют на начальных этапах отсекать недобросовестных подрядчиков, поэтому система выполнения государственных заказов не развивается в лучшую сторону. Было высказано несколько предложений по изменению сложившейся ситуации, однако предложенная система предквалификационного отбора была одобрена практически единогласно.

Также на круглом столе обсуждались наиболее актуальные проблемы современной системы госзакупок, а также меры по повышению прозрачности процедур конкурсного отбора на получение государственных заказов.