В России будет упрощен электронный документооборот Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал новый Федеральный закон, согласно которому отныне снимаются ограничения на использование электронного документооборота. Снятие ограничений коснется взаимодействия юрлиц и физлиц с органами государственной власти, а также органами местного самоуправления на самых разных уровнях.

Данный закон значительно упростит процедуры лицензирования, функционирование саморегулируемых организаций, а также возможности получения сведений от государственных органов. Для СРО указанный закон будет особенно значим, поскольку открывает широкие возможности развития данных структур.
Официально закон вступает в силу спустя 180 дней после его опубликования. Однако, для того, чтобы его положения начали реально функционировать, потребуется провести достаточно большую работу по внесению изменений в действующие нормативные акты, которые прямо или косвенно связаны с новым документом. Так, например, будет пересмотрен порядок и возможности использования электронной цифровой подписи, а также изменениям подвергнутся информационные системы государственных органов с целью сделать их более открытыми и доступными для организаций и граждан. Это необходимо для того, чтобы взаимодействие между участниками электронного документооборота осуществлялось максимально эффективно.