В Подмосковье состоялся Совет НОСТРОЙ о недобросовестных СРОНесколько дней назад прошел Совет НОСТРОЙ, в ходе которого обсуждался ряд важнейших для института саморегулирования вопросов.

Прежде всего, на повестке дня стоял вопрос о начале процедуры исключения из единого реестра СРО 4 саморегулируемых организаций. Три организации, деятельность которых подверглась обсуждению, зарегистрированы в Санкт-Петербурге, и одна – в Москве. Следует отметить, что в ходе обсуждения мнения, касаемо судьбы указанных СРО, разделились. Так часть выступали за немедленное начало процедуры исключения, в то время как другая часть участников заседания утверждала, что руководству СРО нужно дать шанс устранить нарушения.

Особый интерес вызвала СРО из Москвы – «Строительный Альянс Монолит». Эта организация давно попала в поле зрения сотрудников органов государственной власти как организация, которая предлагала вступление в свои ряды на «льготных» условиях. Иначе говоря, она готова была предоставить отсрочку по выплатам в компенсационный фонд, что является прямым нарушением законодательства Российской Федерации. Согласно действующим законам, взнос в компенсационный фонд СРО должен производиться единовременно и в полном объеме. Позднее, упомянутая организация, уже под другим названием попыталась продолжить свою деятельность.

Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин, комментируя ситуацию вокруг СРО «САМ», отметил, что борьба с недобросовестными участниками рынка будет продолжаться и будет вестись бескомпромиссно, потому что подобные инциденты подрывают доверие к НОСТРОЙ и к самому институту саморегулирования.