1 февраля в городе Новокузнецке Кемеровской области стартовали масштабные реставрационные работы в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость».

Крепость была построена почти 200 лет назад. За годы своего существования объект претерпел множество изменений. Некоторые архитектурные объекты были полностью утрачены. Одно время на территории крепости располагалась тюрьма для уголовных преступников, которая была сожжена в годы Гражданской войны.

Возрождение памятника началось в 1998 году. Тогда власти города активно готовились к празднованию 380-летия со дня основания Новокузнецка. В 1998 году было организовано строительство на Барнаульской башне и на полубастионах, примыкающих к ней.

Теперь специалисты приступили к восстановлению Кузнецкого полубастиона. План работ уже составлен. Ближе к весне специалисты проведут внутреннее армирование сооружения, а уже затем начнется самая ответственная часть работ – реставрация наружного камня. Ее будут проводить реставраторы из города Перми. Обязательным условием для проведения подобных работ является наличие лицензии Министерства культуры РФ.

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» будет готов принять посетителей к 400-летию Новокузнецка.