В НОСТРОЙ обсуждают закон о закупкахВ пресс-службе Национального объединения строителей заявили о начале второго этапа обсуждения законопроекта, который касается закупок в строительной сфере

Ранее сообщалось, что прошедшее в Санкт-Петербурге заседание комитета НОСТРОЙ по строительству завершилось резкой критикой в адрес законопроекта.
Напомним, что будущий закон в значительной степени расширяет обязанности строительных СРО. Если законопроект будет принят, то саморегулируемая организация отныне должна будет проводить аттестацию квалификации претендента на участие в госзакупках, а также выдавать ему соответствующее свидетельство, которое бы подтверждало его квалификацию. Кроме того, в обязанности саморегулируемых организаций войдет несение финансовой ответственности за счет средств компенсационных фондов в том, случае, если квалификация подрядчика оказалась недостаточной для ведения тех или иных работ.

Наибольшую волну дискуссий вызвал как раз пункт о финансовой ответственности саморегулируемых организаций. Эксперты считают, что его принятие поставит добросовестные СРО в менее выгодное положение по сравнению с недобросовестными, у которых, как правило, вообще компенсационный фонд отсутствует.

Таким образом, в законопроект были внесены некоторые поправки, которые в настоящий момент находятся на общественном утверждении. Завершится этот процесс 22 мая текущего года.