На территории Мурманской области находится 80 зданий, которым присвоен статус объектов культурного наследия. 60 из них располагается в областном центре. Именно с них начнется реализация масштабного проекта реставрации. Для этого уже объявлен конкурс, в ходе которого и определится подрядчик.

Исторические памятники области собираются реставрировать не впервые. Прежде желающих взяться за столь крупный и ответственный заказ не находилось. Кроме того, далеко не каждая строительная компания может быть допущена к проведению ремонтных работ. Для этого требуется обязательное наличие специального разрешительного документа — лицензии Минкультуры.В штате потенциального подрядчика должно быть не менее двух реставраторов, все остальные сотрудники также должны иметь соответствующее образование и опыт работы.

Сейчас в качестве претендентов на получение заказа выступают три компании: из Мурманска, Санкт-Петербурга и Вологды. В прошлом году питерская организация выиграла конкурс на проведение изыскательских и проектных работ, связанных с сохранением памятников культурного наследия.