С начала 2017 года в Кабардино-Балкарии 10 человек отравились угарным газом. Такой статистикой поделилось региональное Управление Министерства по ЧС России. Большинство несчастных случаев с трагическим исходом произошло по вине домовладельцев, которые вовремя не проверили состояние дымоходов и газового оборудования.

Согласно принятым нормам, владельцы частных домов должны проверять состояние отопительной системы не реже одного раза в год. При этом, никакие самостоятельные действия не допускаются. Проверку текущего состояния и осуществление ремонтных работ проводит специализированная организация. Собственник дома должен убедиться, что организация обладает специальным разрешительным документом – лицензией МЧС. Без этого документа предоставление любых услуг по ремонту и обслуживанию газового оборудования и дымоходов считается незаконным.

Прежде чем заключить договор на оказание услуг, собственник объекта недвижимости должен убедиться, что подрядная организация обладает необходимой документацией. МЧС России напоминает, что ответственный подход граждан и представителей компаний является залогом безопасности и позволяет вести успешную профилактику и предотвращение трагических случаев с летальным исходом.