Решение о начале реставрации «Дома жилого с лавкой Тимофеева» приняли власти Иркутска. Этот двухэтажный деревянный дом, построенный в конце XIX века, относится к объектам культурного наследия. Он расположен по адресу: улица Байкальская, 29.

В пресс-службе администрации города сообщили, что реконструкция здания будет проводиться в рамках проекта по восстановлению исторического центра Иркутска.

Подрядчик для проведения реставрационных работ уже определен. Одним из обязательных условий участия в тендере на получение подряда являлось наличие у претендентов специального разрешения – лицензии Минкультуры. Лицензия дает право компаниям проводить восстановление исторических памятников и объектов культурного наследия.

Отмечается, что Дом Тимофеева первоначально задумывался как жилой дом с помещением для торговли. В прежние времена здесь располагалась винно-бакалейная лавка одного из наиболее состоятельных и влиятельных купцов Иркутска. В 2015 году здание пострадало в ходе пожара и с тех пор находилось в аварийном состоянии. В настоящий момент жильцы дома расселены.