проверка хода строительства космодрома «Восточный»30 января 2015 года в Углегорске Амурской области состоялось рабочее совещание Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с возведением космодрома «Восточный». На совещании первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий поставил задачу по упорядочению и ускорению работ на строительной площадке космодрома. Он озвучил результаты работы координационной комиссии, выявленных ей узких местах строительства 1-го этапа космодрома и необходимых мерах по их устранению.

В частности, было отмечено, что есть проблемы с заключением госконтрактов и установлению фиксированных цен на отдельные виды стройматериалов между Роскосмосом, Спецстроем России (и подведомственных ему организаций) и ФКУ «Дирекцией космодрома «Восточный».

Специалисты комиссии выявили серьезное отставание проектного сопровождения строительства, к примеру, Спецстрой России еще недополучил 7% от планового количества томов документации.

По мнению зам. министра, строительная готовность ангаров под монтаж специального оборудования отстает от графика. Ощущается недостаток квалифицированных рабочих, также требуется ликвидировать острую нехватку ИТР.

Напомним, что пуск ракетоносителя «Союз-2» должен состояться в декабре наступившего года.