Строительное сообщество просит передать ему 4/5 полномочий МинстрояПрофессиональное строительное сообщество обратилось в Минстрой РФ с просьбой передать 80% государственных полномочий в руки профессионалов строительной сферы. В частности, речь идет о строительном надзоре, экспертизе, стандартизации, техническом аудите и ценообразовании.
В настоящее время большая часть полномочий находится у органов государственной власти, но гораздо более эффективно решались бы многие задачи, если ответственность за это лежала бы на саморегулируемых организациях. Такое мнение высказал глава комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Чернов.

Указанное предложение о перераспределении полномочий в ближайшее время будет внесено в ту часть стратегии инновационного развития, за разработку которой отвечает РСПП. Напомним, что созданием стратегии по поручению президента Российской Федерации занимаются такие ведомства, как Минстрой, Минпромторг, Росстандарт и Минэкономразвития. Кроме того, активное участие в разработке документации принимают также представители экспертного совета строительной отрасли и члены саморегулируемых организаций.