Средств на субсидиарную ответственность может просто не хватитьДовольно резкой критике подверг поправки в Градостроительный кодекс генеральный директор СРО «Первая гильдия строителей» Станислав Мацелевич. Поправки эти касаются введения субсидиарной ответственности для саморегулируемой организации в тех случаях, когда ее члены не выполняют обязательства по государственным заказам.

Станислав Мацелевич высказался против внедрения подобных мер, ибо, по его мнению, компенсационные фонды саморегулируемых организаций не обладают достаточным количеством средств, чтобы нести ответственность за своих недобросовестных членов.

В связи с непростой экономической ситуацией значительно повышается стоимость строительных материалов, растут иные затраты в строительной сфере. Эксперты предполагают, что это вызовет рост неисполненных контрактов, а значит и выплаты за них возрастут. В настоящий момент называется цифра будущих выплат до 400 миллиардов рублей, тогда как объем компфондов всех СРО составляет порядка 70 миллиардов.

По словам Мацелевича, данная инициатива может уничтожить институт саморегулирования в строительстве, который и так сейчас переживает не лучшие времена.