СРО НПС «ГлавСтрой» может быть исключена из единого реестра СРО по требованию РостехнадзораОчередное заседание Совета НОСТРОЙ пройдет под знаком решения не очень приятного вопроса об исключении из единого государственного реестра саморегулируемых организаций очередное объединение. Речь идет о санкт-петербургской организации «ГлавСтрой».

Поводом для такого серьезного решения стало проведение ряда проверок сотрудниками Ростехнадзора, которые выявили серьезные нарушения действующего законодательства в деятельности СРО. Кроме того, саморегулируемая организация систематически уклонялась от выполнения предписаний по устранению выявленных нарушений.

Ростехнадзор отметил, что СРО «ГлавСтрой» не обеспечила должный уровень открытости информации о своей деятельности, что стало одной из причин столь радикального решения.

Напомним, что в конце прошлого года были приняты поправки в градостроительный кодекс, согласно которым отныне достаточно согласия НОСТРОЙ на запрос Ростехнадзора. На этом основании саморегулируемая организация может быть исключена из единого госреестра, что, соответственно, означает прекращение ее деятельности.