С 1 июля 2015 года в силу вступят новые правила по обеспечению доступности зданий и сооружений1 июля текущего года вступают в силу правила, получившие название «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Свод правил подразумевает продолжение реализации мероприятий, разработанных в рамках программы «Доступная среда».

О начале внедрения новых правил сообщила на заседании центрального штаба Общероссийского народного фронта заместитель главы Минстроя РФ Елена Сиэрра. Она рассказала, что в конце декабря прошлого года был принят перечень требований к строящимся зданиям и сооружениям.

Эти требования обязаны выполнять все проектные организации, также отныне надзорные органы всех уровней должны будут следить за исполнением требований.

Заместитель министра отметила, что Свод правил разрабатывался вместе с представителями многих общественных организаций инвалидов. По возможности, в нем были учтены все их пожелания и замечания. Следует заметить, что разработка Свода правил велась в течение пяти лет. В нем учтены современные технологии и новейшие требования по обеспечению доступности зданий и сооружений для наиболее уязвимых групп населения: инвалидов и людей с ограниченными возможностями.