Россия, Белоруссия и Казахстан утвердили единые критерии допуска на рынки проектных и строительных услуг

По итогам встречи в Минске представителями Минстроя России, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Комитета по делам строительства и ЖКХ Республики Казахстан был подписан протокол о создании рабочих групп для унификации доступа организаций на рынках строительных и проектных услуг в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Как сообщает официальный сайт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в ходе переговоров сторонами были обговорены основные аспекты взаимодействия в рамках договора ЕАЭС и Таможенного союза. Особое внимание было уделено именно строительной сфере. Первые переговоры строительных ведомств России и Белоруссии начались еще прошлым летом.

На встрече в Минске представителями обсуждались практические шаги, которые должны привести к унификации допуска фирм на рынок проектных и строительных услуг в рамках договора ЕАЭС. Также были обозначены сроки и приоритеты плана гармонизации нормативно-правовой базы. Важным итогом переговоров стало решение о формировании рабочих групп, на которых будут рассматриваться указанные вопросы. По результатам обсуждения представителями Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан подписан протокол переговоров.

Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Елена Жукова отметила: «Административные барьеры на пути создания единого рынка строительных услуг ЕАЭС, с которыми сталкиваются государства-партнеры, необходимо преодолевать совместно». Заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Кpучанов в свою очередь подчеркнул, что строительный комплекс Белоруссии заинтересован в ускорении работ по унификации нормативно-правовой базы, которая позволит наладить взаимодействие в данном направлении и даст возможность белорусским строительным организациям беспрепятственно работать на строительном рынке России, а российским — в Беларуси.

Представители Комитета по делам строительства Республики Казахстан сообщили, что сейчас в Казахстане осуществляется реформирование строительной отрасли, например, изменения коснутся системы ценообразования. Помимо этого, с нынешнего года будет введена новая система государственного архитектурно-строительного контроля.

На встрече также была отмечена необходимость выработки общих принципов к государственной экспертизе проектов.

Подводя итоги визита в Беларусь, Елена Жукова отметила, что странам-участникам ЕАЭС еще предстоит большая работа, в частности необходимо изучить все разрешительные процедуры в сфере строительства каждой из стран. Как подчеркнули участники встречи, непреодолимых препятствий на пути унификации норм на данный момент нет.