Реестр СРО проектировщиков и изыскателей будет представлен до конца 2015 годаУже до конца текущего года планируется завершить работы по созданию Единого реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и разработки проектной документации. Такой информацией поделился президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

Глава НОПРИЗ отметил, что особых трудностей при составлении Реестра не возникает, однако, работа замедляется в связи с тем, что многие саморегулируемые организации не вели собственную документацию с использованием электронных носителей.

Напомним, что с 2009 года в строительной отрасли действует институт саморегулирования. Он пришел на смену процедуре лицензирования строительной деятельности. С этого момента членство в саморегулируемых организациях (СРО) стало обязательным для любой компании, занимающейся строительной изыскательской или проектной деятельностью.

Основной целью введения саморегулирования стало перераспределений функций контроля над строительной сферой. Участие государства в этом процессе существенно снизилось, зато повысилась ответственность компаний перед непосредственными потребителями.