Проектировщики и изыскатели нужны в качестве экспертов Минстрою РФВ конце марта состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители изыскательских и проектных саморегулируемых организаций города Москвы. Помимо представителей СРО, на мероприятии также присутствовали делегаты от национальных объединений и эксперты в области саморегулирования. Главной темой круглого стала проблема того, что профессионалы в своей области перестают принимать участие в принятии решений.

Анвар Шамузафаров, являющийся главой саморегулируемой организации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве», призвал участников круглого стола быть активнее и оказывать воздействие на работу Минстроя Российской Федерации, которой как никогда нуждается в советах профессиональных экспертов. Их и должно, по мнению Шамузафарова, обеспечить профессиональное сообщество.

Помимо этого вопроса, также обсуждался проект Устава НОПРИЗ. Было принято решение составить его по образцу Устава НОСТРОЙ с некоторыми специфическими для данной области изменениями. В целом, дискуссия получилась очень оживленной и продуктивной. По итогам круглого стола была составлена резолюция, которую теперь участникам предстоит претворить в жизнь.