Государственная Дума перенесла рассмотрение во втором чтении законопроекта № 262137-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (в части установления субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций)» с 8 октября на одно из ближайших заседаний.

Проект по слиянию НОП и НОИЗ временно приостановлен.

Проект по слиянию НОП и НОИЗ временно приостановлен.

Напомним, Комитетом Госдумы по земельным отношениям и строительству был одобрен ко второму чтению законопроект, ведущий к слиянию НОП и НОИЗ. Вместо двух национальных объединений может получиться одно новое Нацобъединение.

По предположению НОИЗ, законопроект все-таки будет принят, пусть и в скорректированном виде.

Отношение к законопроекту «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» у НОИЗ особое. Глава Национального объединения изыскателей (НОИЗ) отрицательно отнесся к перспективе слияния НОИЗ и Национального объединения проектировщиков (НОП).

«Конечно, и я, и все профессиональное сообщество отрицательно относимся к этому слиянию, — заявил Кушнир. — Пользы от этого не будет, поскольку проектирование и изыскания — совершенно разные отрасли. Пострадает обеспечение безопасности зданий и сооружений и весь комплекс вопросов, связанных с рациональным территориальным планированием и предотвращением последствий природных и техногенных опасностей. Поэтому это решение, образно говоря, несчастный случай, как «попадание под трамвай».

Он отметил, что принятие поправок, судя по всему, неизбежно. По словам главы НОИЗ, сейчас задача изыскательского сообщества — минимизировать последствия его последствия, сохранить в общем и отраслевом законодательстве положения о необходимости проведения качественных и достоверных инженерных изысканий.

«Мы за последние годы реализовали множество наших пожеланий и требований, повысили роль инженерных изысканий. Хочется надеяться, что эти требования, напрямую связанные с безопасностью зданий и сооружений, останутся в законах и «дорожных картах», — подчеркнул Кушнир.

«В организациях НОП и НОИЗ каждый занимается своим делом. В НОИЗ — наука, отчеты, исследования, а у проектировщиков – немного другое. У них работа по расчетам строительных конструкций и так далее. Главная опасность в том, что слияние приведет к тому, что термин «проектно-изыскательские работы» будет восприниматься как сходные вещи, хотя их нужно разделять», — уточнил сотрудник пресс-службы НОИЗ Кондрашов Александр Николаевич.

Смешение этого понятия приведёт к тому, что возрастет опасность для надежности и долговечности зданий и сооружений. «Будет размыто последнее достижение в области территориального планирования генпланов городов: наше сообщество твердо стояло на необходимости того, что необходимо учитывать результаты инженерных изысканий при проектировании, размещении промышленных объектов, жилых зданий. Последние трагедии, (Крымск, Приамурье) говорят о том, что при строительстве городов не учитывались результаты инженерных изысканий».