Представитель НОСТРОЙ: государство должно контролировать рейтинговые агентстваКак стало известно, Николай Селезнев, который является председателем комитета инновационных технологий в строительстве НОСТРОЙ, выступил с инициативой закрепить контроль государства над функционированием рейтинговых агентств. Эта инициатива была высказана на расширенном заседании комитета, которое прошло в минувшую среду, 18 марта.

В заседании приняли участие представители саморегулируемых организаций в строительной сфере в области инженерных изысканий, а также представители научного сообщества. Одним из главных вопросов, подвергшихся обсуждению, стал вопрос о применении рейтинговой системы в процедуры закупок.

По мнению Николая Селезнева, рейтинговая система должна обязательно быть внедрена в российском обществе, но, при этом, что немаловажно, она должна быть строго регламентирована и контролироваться государственными органами. Чтобы система рейтингования в Российской Федерации начала работать, нужно соблюдать необходимые условия, в частности, эксперты не могут заниматься своей деятельностью по совместительству, а также на одно рейтинговое агентство должно приходиться не менее 15 экспертов, которые будут аккредитованы.