Правительство решит судьбу компфондов СРО

Правительство решит судьбу компфондов СРО

Законопроект Минстроя РФ о разрешении саморегулируемым организациям (СРО) в сфере строительства размещать средства их компфондоф в облигации ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) был сегодня одобрен комиссией Правительства РФ по законодательной деятельности.

Данный законопроект дает Правительству РФ полномочия по установлению требований к размещению и (или) инвестированию средств компенсационных фондов СРО.

«Принятие законопроекта позволит финансировать приобретение построенной в рамках программы «Жилье для российской семьи» инженерно-технической инфраструктуры, в том числе за счёт средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, расширит возможности сохранения и увеличения средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций», — говорится в сообщении кабмина.

Как поясняется в документе, в настоящее время в целях сохранения и увеличения размера средств компенсационного фонда СРО размещаются в депозиты и депозитарные сертификаты в российских кредитных организациях. При этом СРО может самостоятельно выбирать условия для размещения средств как в части доходности, так и в части выбора кредитной организации.

Вместе с тем, зачастую СРО не обладает опытом квалифицированного инвестора, средства компфонда могут размещаться без соблюдения принципа разумной доходности (с минимальным доходом не ниже инфляции) или размещаться в кредитной организации, которая не отвечает признакам надежности сохранения средств. В связи с этим на практике часто возникают случаи потери саморегулируемыми организациями всех или части размещённых средств компенсационных фондов.

После вступления в силу законопроекта Правительством будут определены перечень основных активов для инвестирования средств компенсационных фондов, предельные объемы инвестирования, основные принципы инвестиционной политики управляющих компаний, в доверительное управление которых будут передаваться средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций.

Принятие законопроекта позволит создать механизм финансирования приобретения построенной в рамках программы «Жилье для российской семьи» инженерно-технической инфраструктуры, в том числе за счет средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, расширит возможности сохранения и увеличения средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций.