Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, сообщил регулятор.

повышение ставки цб

«Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», — сообщил сайт регулятора в ночь на вторник.

Кроме того, ЦБ ввел плавающую ставку в размере ключевая плюс 1,75 процентного пункта по кредитам под нерыночные активы. Ранее такие кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке.

«В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 п.п.», — говорится в сообщении.

При этом совет директоров «принял решение сохранить на неизменном уровне процентные ставки по специализированным инструментам рефинансирования», которые теперь будут на несколько процентных пунктов ниже ключевой ставки, отмечается в сообщении.

По мнению экспертов строительной области, повышение ключевой ставки Центробанком РФ до 17% приведет к дефициту денежных средств у застройщиков. Об этом сообщил исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников в интервью ИА «УралБизнесКонсалтинг».

«Строители не будут брать кредиты по 21-22% на реализацию новых проектов, в том время как дешевле денег в экономике страны не будет. Кроме того, ипотека станет фактически недоступной для населения. Это приведет к дефициту денежных средств у застройщиков», — сообщил Вячеслав Трапезников.

По его словам, двукратный рост ключевой ставки ЦБ ударит по всем и очень быстро.

«Он фактически приведет к остановке экономики: отказу от реализации многих инвестпроектов, сокращению кредитования всех отраслей, удорожанию займов для населения. В конечном итоге это может привести к обнищанию народа», — уверен Вячеслав Трапезников.