Поправки в Градостроительный кодекс ужесточат контроль за деятельностью СРОВ декабре 2014 года были введены поправки в Градостроительный кодекс, которые важным образом коснулись коммерческих саморегулируемых организаций. Не секрет, что в этой области сохраняется достаточно много сложных проблем и существует масса уловок для того, чтобы обходить действующее законодательство.

Кардинальные изменения в этой сфере позволят усилить контроль за деятельностью строительных СРО и позволит упростить процедуру исключения коммерческих организаций из реестра Ростехнадзора. Исключение из реестра автоматически означает, что все выданные лицензии аннулируются и у данных представителей строительной отрасли возникают серьезные проблемы.

Для возобновления деятельности необходимо будет присоединяться к другой добросовестной саморегулируемой организации, производить новые выплаты в компенсационные фонды и прочие выплаты.

Новые поправки предполагают применение указанных мер воздействия на недобросовестные организации, где практикуется форма простого добавления новых участников. Глава правительства Д.А. Медведев недавно уточнил, что саморегулирование будет развиваться в рамках более тесного сотрудничества государства и предпринимателей.