Опубликованы результаты проверок Ростехнадзора деятельности СРО16 июня на официальном сайте Национального объединения строителей были опубликованы результаты проверок сотрудниками Ростехнадзора саморегулируемых организаций за первый квартал текущего года.

За минувший период сотрудники Ростехнадзора провели 37 проверок, 15 из которых являются плановыми, 8 – внеплановыми, а 14 стали контрольными инспекциями на предмет проверки выполнения требований ранее выданных предписаний.

По итогам проверок, было выявлено, что деятельность лишь одной саморегулируемой организации полностью соответствует требованиям действующего законодательства. В остальных зафиксированы нарушения Градостроительного кодекса, а также Федерального закона, который регламентирует деятельность СРО. Большая часть нарушений касается регламента приема членов СРО, размещения компенсационных фондов и выдачи допусков к выполнению работ. Многие саморегулируемые организации, в том числе и те, в которых проверка проводилась повторно, нарушают требования информационной открытости. Напомним, что вопрос информационной открытости является одним из наиболее обсуждаемых в деятельности СРО. Серьезных положительных сдвигов, несмотря на все усилия со стороны государственной власти, пока добиться не удалось.