Один из Комитетов Госдумы рекомендовал принять законопроект о возможности Правительства РФ распоряжаться средствами компфондов СРОКомитет по земельным отношениям и строительству Государственной Думы вынес рекомендацию парламентариям принять в первом чтении законопроект, инициированный Правительством РФ, который дает возможность кабинету министров принимать участие в определении вариантов размещения и инвестирования средств компенсационных фондов, принадлежащих саморегулируемым организациям в сфере строительства.

По идее авторов законопроекта, средства компфондов СРО могут быть направлены на приобретение государственных ценных бумаг, ипотечных ценных бумаг, вложены в валютные и рублевые депозиты. Также члены Правительства смогут определять те случаи, когда средства компенсационных фондов могут быть передать в распоряжение профессиональным управляющим компаниям. Примером таких случаев может служить достижение фондом определенного размера либо инвестирование в ценные бумаги.

Действующая редакция Градостроительного кодекса предполагает, что основным средством сохранения и пополнения средств компфондов СРО является депозит. Отсутствие в большинстве случаев у саморегулируемой организации опыта в инвестировании зачастую приводит к обращению в недобросовестные кредитные организации, что, в свою очередь, приводит к потере денежных средств СРО.

Государственная Дума намерена рассмотреть предложенный законопроект уже 18 марта.