В отдельных регионах Урала и Западной Сибири начало зимы не соответствует календарным срокам. Это означает, что и отопительный сезон начался значительно раньше. Если за отопление многоквартирных домов несут ответственность управляющие компании, то владельцы частных домов с печным отоплением должны самостоятельно позаботиться о подготовке к зиме.

Представители регионального Управления реабилитации территорий настоятельно рекомендуют зауральцам ответственно подойти к вопросам качественной и надежной работы дымоходов и отопительных устройств. В первую очередь, это касается проверки их готовности к сезону, прочистки и ремонта. Рекомендуется побелить печи, для того чтобы иметь возможность диагностировать наличие трещин и появление дыма.

К столь важному вопросу не стоит подходить халатно и лучше доверить ремонт и кладку печей и дымоходов квалифицированным специалистам. В обязательном порядке такие специалисты и компании должны иметь необходимый разрешительный документ – лицензию МЧС России. Без лицензии названная деятельность на территории Российской Федерации признается незаконной.