НОПРИЗ может начать «чистку» своих рядовВ средствах массовой информации часто можно встретить информацию об исключении тех или иных саморегулируемых организаций из единого государственного реестра СРО. Национальное объединение строителей резко и безапелляционно подходит к очищению своих рядов от недобросовестных организаций.

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей предпочитает не принимать поспешных решений, однако «чистка» может начаться и здесь. Не так давно стало известно о двух кандидатах на исключение из госреестра. Речь идет о «Едином объединении проектировщиков по Ленобласти и Северо-Западу» и о «Едином проектном стандарте». В ходе проверок деятельности указанных саморегулируемых организаций были выявлены многочисленные нарушения. В отношении первой из названных СРО также известно, что она допустила задолженность по членским взносам в размере более 1 миллиона рублей. «Единый проектный стандарт» систематически нарушает действующее законодательство в сфере информационной открытости.

21 июля в адрес обеих организаций были направлены уведомления об устранении нарушений. Окончательное решение о начале процедуры исключения будет приниматься в ближайшее время.