Ничто не мешает НОСТРОЮ стать объединением работодателейКак стало известно из источника в пресс-службе Национального объединения строителей, в ближайшее время данная организация может получить статус национального объединения работодателей. О том, что такая возможность не исключается, сообщили в Министерстве юстиции Российской Федерации. Согласно действующему законодательству, не существует причин отказать саморегулируемым организациям, которые функционируют в строительной сфере, в приобретении статуса объединений работодателей.

Однако, чтобы НОСТРОЙ и СРО смогли стать объединениями работодателей, им необходимо соблюсти нормативные требования, которые, в частности, касаются соответствующего оформления учредительных документов. Это станет одним из главных условий, при котором может быть получен новый статус данными организациями, которые представляют институт саморегулирования в строительной отрасли.

Как считают представители некоторых саморегулируемых организации, статус объединения работодателей позволит НОСТРОЮ выполнять свои функции гораздо более эффективно, ведь союзы работодателей существуют гораздо дольше, чем институт саморегулирования, а значит, имеют более основательный опыт в деле выстраивания отношений с органами государственной власти и иными заинтересованными сторонами.