Недобросовестные СРО принимают в свои ряды через посредниковПосле того, как 24 ноября прошлого года вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс, которые сделали более простой процедуру исключения саморегулируемых организаций из единого государственного реестра, количество нарушений в сфере вступления фирм в СРО значительно сократилось. Дело в том, что раньше многие недобросовестные саморегулируемые организации предлагали оформить допуск при оплате взноса в компенсационный фонд в рассрочку, что противоречит действующему российскому законодательству.

Если же теперь сами СРО в таких нарушениях практически незамечены, то в последнее время на сайтах так называемых посреднических организаций появляются объявления с предложением оформить допуск в рассрочку. Речь идет, в основном об организациях, которые оказывают услуги по оформлению деловой документации. При обращении в такую организацию, у которой заключен договор с саморегулируемой организацией, строительная фирма получает допуск к работам и все необходимые документы, оплачивая лишь часть взноса в компфонд, но, при этом сведения о ней, как о новом участнике СРО не передаются ни в Ростехнадзор, ни в Национальное объединение строителей.

Надзорные органы призывают строительные организации более внимательно относиться к выбору саморегулируемой организации и вступать только в проверенные, добросовестные СРО, которые действуют в соответствии с российским законодательством.