Недобросовестные СРО могут лишиться права голосаВ городе Санкт-Петербург прошла окружная конференция, в которой приняли участие представители строительных СРО, который являются членами НОСТРЙ. В ходе конференции обсуждению подвергся ряд вопросов, среди которых документация, регламентирующая функционирование СРО, расходы прошлого года и планируемый бюджет текущего года. Кроме того, на конференции обсуждались меры воздействия на недобросовестные СРО.

Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов высказался за то, чтобы лишать недобросовестные СРО права решающего голоса на окружных конференциях. По его мнению, недопустимо участие организаций, которые некачественно выполняют свои обязанности, в обсуждении вопросов, непосредственно влияющих на ключевые моменты функционирования отрасли.

Лишение голоса будет происходить не мгновенно, сначала СРО, нарушающим законодательство, решено выносить предупреждение и направлять соответствующее уведомление. Если этих мер будет недостаточно, то следующим шагом станет исключение СРО из государственного реестра и прекращение деятельности.