Названы причины коммерциализации строительных СРОАнализ экспертами сложившейся ныне ситуации в сфере саморегулирования позволил сделать вывод о том, что главной причиной чрезмерной коммерциализации саморегулируемых организаций является ошибочное построение всей системы СРО. Речь идет, прежде всего, о межрегиональных СРО, которые не ограничены территориально возможностью принимать в свои ряды организации со всей России.

Межрегиональные СРО не являются экономически целесообразными, кроме того, они не исполняют необходимых функций, связанных с реформированием административной системы в каждом конкретном субъекте Российской Федерации, а также не служат построению гражданского общества опять же на уровне каждого российского региона.

Наличие межрегиональных СРО не способствует консолидации профессионального и финансового потенциала строительных организаций региона, а, напротив, распыляют и ослабляют его.

Таким образом, экспертная оценка вполне однозначна: в России необходимо создавать систему исключительно субъектных СРО. В каждом субъекте Федерации должны наличествовать саморегулируемые организации строителей, изыскателей и проектировщиков, входящие в национальные объединения.