На рассмотрение в Госдуму вынесен законопроект об управлении средствами компфондов СРОПремьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, который касается размещения и инвестирования компенсационных фондов строительных СРО . В законе указано, что полномочиями по установлению требований о расходе средств этих фондов должно обладать Правительство Российской Федерации.

Эти меры позволят расширить и сохранить объём средств компфондов саморегулируемых организаций, Кроме того, предполагается, что из средств фондов можно будет финансировать приобретение жилплощади гражданами в рамках проекта «Жильё для российской семьи».

Законопроект был разработан Минстроем и одобрен на заседании президиума при Президенте РФ.

Если законопроект будет принят, то строительные СРО будут избавлены от необходимости решать проблему инвестирования, которое зачастую несёт за собой потерю части средств компенсационных фондов в связи с размещением средств в недобросовестных кредитных организациях и без учёта принципов разумной доходности, что, к сожалению, является обычной практикой для многих СРО, функционирующих в сфере строительства.