Мосгосстройнадзор борется с нарушениямиВ пресс-службе Мосгосстройнадзора сообщили о том, что с начала года на строительных площадках российской столицы выявлено свыше 21 тысячи нарушений. Больше всего нарушений касаются качества строительно-монтажных работ. Также значительное число предписаний выдано в связи с недочетами по содержанию строительных площадок. Строительные организации города Москвы систематически нарушают требования противопожарной безопасности, экологические и санитарно-эпидемиологические нормы.

Первый заместитель главы Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов, приводя статистику нарушений, отметил, что в настоящее время большая часть недочетов устранена. Это подтвердили повторные проверки строительных объектов.

Основным средством борьбы с нарушениями действующего законодательства остается наложение штрафов на юридических и должностных лиц. За отчетный период сумма штрафов составила более ста миллионов рублей, что превышает сумму за аналогичный период предыдущего года.

Валентин Пахомов отметил, что по многим нарушениям организована обратная связь с саморегулируемыми организациями. Это сделано для того, чтобы СРО принимали дисциплинарные меры в отношении строительных компаний, входящих в их состав.