Минстрой ужесточит контроль за СРО, занимающимися возведением домов по программе переселения из аварийного жильяОдним из своих главных приоритетов на текущий год Минстрой РФ считает усиление контроля за качеством жилья, которое возводится по программе переселения. Эту позицию обозначил замминистра Алексей Чибис в своём выступлении на совещании у полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе.

Поводом для такого заявления стал поднятый на совещании вопрос о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья на территории округа. По статистическим данным, на начало 2015 года в программе переселения успешно приняли участие 184 210 человек, в том числе на территории СЗФО — 16 260 человек.

В настоящее время Минстрой занят тем, чтобы подготовить комплекс мер, которые позволят ужесточить контроль качества при строительстве малоэтажного жилья, которое предназначено для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Прежде всего, новые меры коснуться СРО строительной сферы, которые занимают проектированием и возведением таких домов. Отныне они должны будут иметь допуск, а также в любой момент быть готовы к государственной проверке своей деятельности.