Минстрой РФ предлагает сделать проще переход строительных фирм из одной СРО в другуюМинстрой РФ выступает с инициативой сделать более простой процедуру перехода строительных фирм из рядов одной саморегулируемой организации в ряды другой. Как правило, наибольшие трудности в таких случаях связаны с переводом средств в новый компенсационный фонд. Именно этот вопрос Минстрой России и намеревается решить.

Напомним, что не так давно были приняты поправки в Градостроительный кодекс, согласно которым стала более прозрачной схема взаимодействия СРО, исполнительных и надзорных органов. Эти меры были направлены на упорядочивание ситуации, сложившейся в сфере саморегулирования в Российской Федерации. В частности, в настоящее время национальные объединения имеют право направлять рекомендации о приеме или отказе в таковом компаний в саморегулируемые организации. В ближайшее время должен решиться и вопрос с переводом средств компенсационных фондов между организациями в результате смены СРО в силу тех или иных причин.

Заместитель главы Минстроя РФ Юрий Рейльян уверен, что благодаря этому строительные компании получат возможность работать более спокойно, а не решать организационные вопросы, которые неизбежно возникают при смене саморегулируемой организации.