Минстрой планирует предоставлять гражданам землю для строительства жилья на Дальнем ВостокеМинстрой Российской Федерации выступил с инициативой предоставления земельных участков гражданам в Дальневосточном Федеральном округе с целью строительства жилья. Как сообщила заместитель министра Елена Сиэрра, участки будут предоставляться безвозмездно и предназначаться, по большей части, для строительства жилья эконом-класса.

Такая инициатива призвана послужить боле рациональному использованию пустующих земель. Минстрой уверен, что просто необходимо стимулировать строительство жилья. Для того чтобы снизить бюрократические барьеры, разработана специальная законодательная база.

Елена Сиэрра отметила, что фонд «РЖС», который находится в ведении Минстроя уже начал реализовывать программы предоставления земельных участков. Реализация программ происходит с использованием метода так называемых «голландских аукционов». Суть метода заключается в том, что застройщикам предоставляются земельные участки под строительство жилфонда эконом-класса. При этом, обязательным условием является последующая реализация жилья по фиксированным ценам. По итогам двух подобных «аукционов», уже проведенным «РЖС», планируется построить 99,42 тыс. кв. м жилья.