Межведомственная группа строительной отрасли отчиталась о своей деятельностиНедавно состоялось собрание межведомственной группы, которая была создана по инициативе Национальных объединений строителей и проектировщиков и изыскателей. Основными задачами группы должны были стать дополнение существующих и разработка новых стратегий развития строительной отрасли.

В ходе собрания был предоставлен отчет о проделанной работе. В частности, члены группы продолжают работу над утверждением положений о компенсационных фондах СРО. Первоначально был предложен вариант о заморозке финансов для недобросовестных организаций, однако позже он был признан неэффективным и показал, что саморегулируемые организации будут нести дополнительные финансовые потери. В настоящее время проект поправок находится в стадии обсуждения.

Представители межведомственной группы подчеркнули, что самыми ближайшими планами должны стать улучшение работы саморегулируемых организаций и увеличение меры их ответственности перед заказчиками. Было отмечено, что законодательство предусматривает возможность контроля со стороны СРО за качеством проведения работ, но не предписывает делать это в обязательном порядке. Считается, что внесение подобной поправки значительно улучшит качество работ и сделает саморегулируемые организации более ответственными в деле выполнения своих договорных обязательств.