Новый стандарт ИСО 22004 дополняет ISO 22000 и предлагает руководство по его применению

Для производителей пищевой продукции и надзорных органов безопасность является одним из важнейших аспектов. Как можно проконтролировать, что система управления безопасностью пищевой продукции (FSMS) отвечает передовой мировой практике? В этом вам поможет стандарт ISO 22004.

ISO 22004

Основные сведения

Стандарт ISO 22004 входит в ту же серию стандартов, что и ISO 22000. ISO 22000 – международный стандарт на управление безопасностью пищевой продукции. В отличие от других систем управления безопасностью пищевой продукции, ISO 22000 предлагает уникальные дополнительные возможности контроля рисков. Большинство систем управления безопасностью пищевой продукции требуют внедрения:

  • программ необходимых условий (PRPs) 
  • критических контрольных точек (CCPs)

В дополнение к вышеназванным двум требованиям стандарт ISO 22000 добавляет третий уровень требований:

  • программы необходимых эксплуатационных условий (OPRPs)

Что это означает?

Если вам понятны сокращения и терминология, то вы поймете, в чем состоит польза стандарта ISO 22004.

Стандарт верхнего уровня ISO 22000 описывает рекомендации по созданию системы управления безопасностью пищевой продукции (FSMS). Он имеет структуру аналогичную другим стандартам ИСО на системы менеджмента, что упрощает для организаций внедрение нескольких стандартов. Однако для многих будет полезно дополнительное руководство, которое предоставляет стандарт ISO 22004.

Чем Вам может быть полезен этот стандарт?

Стандарт ISO 22004 дополняет ISO 22000 и предлагает руководство по его применению, но не включает новых требований. Однако, поскольку он является руководством, он является более подробным и расшифровывает отдельные области.

По словам председателя рабочей группы, разработавшей стандарт, Клауса Хеггума (Claus Heggum) упрощает реализацию процедур. «Если вы разрабатываете систему контроля пищевой продукции и не знаете, как классифицировать различные контролирующие мероприятия из программы управления рисками, то стандарт ISO 22004 поможет вам разобраться с программами PRP, OPRP и CCP, что не всегда просто».

Стандарт ISO 22004 расскажет о таких базовых мероприятиях PRP, как мытье рук, обеспечение чистоты помещения, где ведется обработка пищи или базовая программа уборки помещений.

Мероприятия CCP, в свою очередь, представляют самые основные и эффективные меры по снижению рисков, например, варку или нагревание, убивающие бактерии.

OPRP представляет промежуточные мероприятия по обеспечению безопасности, например, замораживание при хранении.

«Стандарт ISO 22004 включает дополнительные понятия, такие как описание различий между мониторингом, верификацией и валидацией. Он упрощает адаптацию стандарта ISO 22000 к вашим конкретным потребностям».

Для кого предназначен стандарт?

Стандарт ISO 22004 будет полезен в любой организации, входящей в цепочки поставок пищевой продукции и желающей внедрить систему управления безопасностью пищевой продукцией в соответствии с требованиями стандарта ISO 22000, начиная с производителей кормов, продуктов питания, перевозчиков, складов и субподрядчиков и заканчивая розничными магазинами и организациями питания, а также связанными организациями, такими как производители оборудования, упаковки, чистящих средств, добавок и ингредиентов. Он также будет полезен сервисным организациям.