ФАС проверила МУП «Центр муниципального имущества»Новосибирское подразделение ФАС рассмотрело жалобы трех местных строительных организаций на действия одного из заказчиков. Причиной жалобы стало то, что МУП «Центр муниципального имущества» города Новосибирска отвергло заявки строительных компаний, которые были поданы на право осуществлять строительно-монтажные работы на муниципальных объектах. Заявки были отвергнуты на этапе подачи их на открытый аукцион.

Заказчик объяснил свои действия тем, что документация компаний не соответствует требованиям, предъявляемым к таким видам деятельности. В частности, было отмечено, что у строительных организаций отсутствует допуск к проведению определенных видов работ, которые необходимо было выполнять в случае победы в конкурсе. Речь идет о допуске саморегулируемых организаций к монтажу деревянных конструкций.

Строительные организации остались недовольны решением подрядчика и приняли решение обратиться с жалобой в антимонопольную службу. Проведя необходимые исследования и проверку документации, ФАС приняла решение, что заказчик действовал в соответствии с законодательством, и отклонение заявок было признано абсолютно правомерным.